27.09.2022

Энергетики «Пермэнерго» поддержали увлечение девятилетнего мальчика, создавшего музей изоляторов

Специалисты производственного отделения «Пермские городские электрические сети» филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго» в качестве экспонатов передали в любительский музей н

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Специалисты производственного отделения «Пермские городские электрические сети» филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго» в качестве экспонатов передали в любительский музей несколько изоляторов.

Музей изоляторов создал при поддержке и помощи своих родителей девятилетний мальчик, ученик пермской школы № 7 Матвей Якуш.

Он написал письмо в «Пермэнерго , в котором рассказал о своем увлечении коллекционированием электрических изоляторов и попросил пополнить фонд его музея высоковольтными проходными и опорно-стержневыми изоляторами, используемыми на подстанциях.  Работники «Пермэнерго» откликнулись на просьбу Матвея и привезли ему несколько изоляторов, отслуживших свой срок эксплуатации. Подарок школьнику вручили в его день рождения.

Энергетики с большим интересом ознакомились с музеем Матвея и пригласили его посетить один из действующих энергообъектов в городе Перми.  Интересно, что Матвей собирает изоляторы уже несколько лет. Среди экспонатов музея есть достаточно редкие старинные образцы. Всего в его коллекции насчитывается порядка 600 изоляторов.

В увлечении Матвея принимают участие и родители, которые отвели под музей помещение дедушкиного гаража на улице Промышленной.  Коллекция занимает несколько вместительных стеллажей. При этом Матвей не только занимается коллекционированием изоляторов, но и проводит для своих друзей тематические экскурсии.

Последние новости

В Перми ударными темпами идет возведение нового онкоцентра

Онкоцентр появится в Камской долине на улице Маршала Жукова. Общая площадь создаваемого комплекса составляет около 70 тыс.кв.м.

Школьники Прикамья на «Уроке цифры» познакомились с профессией тестировщика

  permkrai.ru В школах Пермского края продолжают проводиться «Уроки цифры».

Делегация из Северодонецка проявила интерес к работе пермских ТОС

Глава города Эдуард Соснин, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, представители администрации Перми и общественных организаций встретились с делегацией из города Северодонецк.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *